3 min

FIC 2022 : le programme en bref

L’édition 2022 du Forum International de la Cybersécurité (FIC) se tiendra à Lille Grand Palais les 7, 8 et 9 juin prochains. À cette occasion, plusieurs formats sont attendus : séances plénières, conférences, démonstrations techniques, démonstrations d’attaque, FIC Talk et masterclass. inCyber vous propose un aperçu du programme et des partenaires venus échanger et partager leurs expertises parmi les +400 intervenants du Forum !

  • 5 séances plénières en amphithéâtre Vauban

Mardi 7 juin (17:30 – 18:30). Plénière d’ouverture « Shaping Europe’s Digital Future » [PFUE] avec la participation du général Christian Rodriguez, DGGN, de Marie-Laure Denis, Présidente de la CNIL, Jean-Noël de Galzain, Président fondateur d’Hexatrust, du Dr. Gerhard Schabhüser, Deputy Director du BSI et de Michiel Boots, Directeur général du ministère des Affaires économiques et du changement climatique des Pays-Bas ;

Mercredi 8 juin (09:00 – 10:30). P01 « L’Europe, puissance normative. Et après ? » [PFUE] avec la participation de Xavier Bertrand, Président de la région Hauts-de-France, Guillaume Poupard, Directeur général de l’ANSSI, du général Didier Tisseyre, Commandant de la Cyberdéfense (Comcyber), d’Olli Ruutu, Deputy Chief Executive de l’Agence de défense européenne, de Cyril Dujardin, Responsable des systèmes critiques de mission chez Atos, Olivier Onidi, Directeur général (DG HOME), et Daniela Schwarzer, Directrice exécutive Europe et Eurasie à la Open society Foundations ;

Mercredi 8 juin (17:00 – 19:00). P02 « La cybersécurité est un sport : votre équipe est-elle prête ? » avec la participation de Serge Betsen, joueur de rugby, ancien international du XV de France, Karim Benslimane, Directeur du renseignement numérique chez Darktrace, Alex Mosher, Vice-président EMEA Ventres & Mise en oeuvre globale chez Armis, Michel Van Den Berghe, Président du Campus Cyber, Laurent Celerier, Vice président exécutif Technologie & Marketing d’Orange Cyberdefense, Farid Illikoud, RSSI de Decathlon et du général Jean-Philippe Lecouffe, Directeur exécutif adjoint des opérations d’EUROPOL ;

Jeudi 9 juin (09:00 – 11:00). P03 « Pour une résilience collective et une Europe plus sûre » [PFUE] avec la participation de Margrethe Vestager, Vice-présidente de la Commission européenne, Simon Shiu, Global head of Security Labs at HP, Lorena Boix Alonso, Director for Digital Society, Trust and Cybersecurity (DG CONNECT), et Roland Atoui, Fondateur de Red Alert Labs.

Jeudi 9 juin (15:30 – 17:30). P04 « Vers une responsabilité numérique des entreprises ? » avec la participation de Frances Haugen, Data Scientist and Engineer, Facebook Whistleblower, Christian Clot, Directeur du Human Adaptation Institute, Elise Dufour, Avocat associé chez Bignon-Lebray, Richard Bury, Directeur du programme Numérique Responsable d’EDF, et Isedua Oribhabor, Business and Human Rights Lead chez Access Now.

  • 33 tables rondes dans les salles dédiées

Avec la participation, entre autres, de représentants issus de : ANSSI, CNIL, Gendarmerie nationale, ministère de l’Intérieur, ministère des Armées et Comcyber, ministère de l’Europe et des Affaires étrangères, DG HOME, DG JUST, DG CONNECT, EUROPOL, SEAE, EuroCloud Europe, Securitymadein.lu, BSKI, Centre Cybersécurité Belgique, CIRCL Luxembourg, DNRED, Campus Cyber, OCDE, CNES, Clusif, CESIN, APEC, DNRED, Caisse des Dépôts, CHU de Brest, FRANCE CONNECT, région Pays de la Loire, région Occitanie, GEODE, Nemrod Avocats, …

Mais aussi de SwissLife Lux, Asteel Flash, Thales, iTrust, Decathlon, SecurityScorecard, Capgemini Sogeti, Proofpoint, Atos, Leanspace, CYSEC, Veeam Software, Oodrive, Monaco Cloud, Splunk, Orange Labs, Carrefour, Dcypher, Quantmetry, Tehtris, Login Sécurité, Quest, Tenable, KMPG, Lexfo, Blackberry, Framatome, Eramet, Bessé, Hiscox, GitGuardian, Sopra Steria, PRIMA Solution, Datablack, IN Groupe, Imeris, OVH, Cloud Temple, Vates, Kyndryl, Deloitte, SFR, Bureau Veritas, EDF, Enedis, CISCO, BeIN, …

  • 28 conférences dans les salles dédiées

Animées par : Ambassade du Canada, Orange Cyberdefense, Cybervadis, WALLIX, Microsoft, Tehtris, Crowdstrike, NANO Corp, CONIX, Stormshield, OneTrust, Crowdsec, Digitemis, Fortinet, Trend Micro, Ping Identity, Blancco, MasterCard, AntemetA, Tenable, Tanium, Airbus, SANS Institute, Snyl, Capgemini Sogeti, Delinea et Thales.

Retrouvez leur programmation en détails ICI.

Partager cet article avec un ami